Estadísticas del Fútbol Argentino

Brown (Adrogué)

Club Atlético Brown es un club de Adrogué, Buenos Aires, fundado el 3 de marzo de 1945. En esta base de datos suma 2.581 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 84 temporadas de liga entre 1945 y 2026 (Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Brown
Fundación
3 de marzo de 1945
Ciudad
Adrogué
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Lorenzo Arandilla
Apodos
Brown

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División3301031131143393562013–2024
Tercera División1532541418573222222101945–2026
Cuarta División5932471611859857941950–1997
Quinta División1104732311771391986–1990
Promociones entre categorías3102481962–2024
Copas nacionales1333710172011–2022

Títulos (2)

Temporadas de liga (84)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19455º de 11
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19465º de 13
1947Primera B MetropolitanaTercera División 19477º de 14
1948Primera B MetropolitanaTercera División 19484º de 12
1949Primera B MetropolitanaTercera División 19494º de 11
1950Primera CTercera División 19501º de 8 (subcampeón)
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19517º de 16
1952Primera CTercera División 19523º de 10
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 195311º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19546º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19556º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 195612º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19578º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19586º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 195913º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196013º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196115º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196214º de 18
1963Primera CPrimera Aficionados 196311º de 27
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 196417º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 196516º de 18
1966Primera B MetropolitanaPrimera C 196614º de 18
1967Primera B MetropolitanaPrimera C 196715º de 17
1968Primera B MetropolitanaPrimera C 19681º de 17
1969Primera B MetropolitanaPrimera C 19699º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197011º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197110º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19724º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 19738º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19749º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 197512º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 197616º de 19
1977Primera CPrimera D 197723º de 23
1978Primera CPrimera D 19784º de 30
1979Primera CPrimera D 19794º de 31 (subcampeón)
1980Primera CPrimera D 19801º de 32 (campeón)
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198119º de 20
1982Primera CPrimera D 19826º de 29
1983Primera CPrimera D 198310º de 29
1984Primera CPrimera D 198410º de 28
1985Primera CPrimera D 19858º de 28
1986Primera DPrimera D 198612º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/874º de 22 (subcampeón)
1988Primera CPrimera C 1987/8817º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/8918º de 19
1990Primera DPrimera D 1989/9013º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/919º de 20
1992Primera CPrimera C 1991/9212º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/938º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9412º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/957º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/968º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/971º de 18 (subcampeón)
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/9812º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/995º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/003º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/016º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/025º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0321º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0417º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0511º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0622º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/0714º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/088º de 21
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0914º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/1012º de 21
2011Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2010/115º de 22
2012Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2011/125º de 21
2013Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2012/135º de 21
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1418º de 22
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201416º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20151º de 22 (campeón)
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201610º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/175º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/184º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/199º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2023º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202016º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202113º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202222º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202320º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202438º de 38
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202510º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202620º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Flandria87322827126117
Riestra82391627155129
San Telmo8019214099138
Colegiales68241529101108
Barracas Central611820238487
Tristán Suárez602420167466
Liniers5625141710677
Sarmiento (Junín)531716206568
Argentino de Quilmes521414246688
Almirante Brown501210286195
Defensores de Cambaceres501912197682
Villa San Carlos501618167269
Deportivo Italiano481215214864
Comunicaciones471013244575
Deportivo Armenio461117185164

Ver la ficha completa de Brown (Adrogué) · Todos los clubes