Estadísticas del Fútbol Argentino

Boulogne

Club Atlético Boulogne es un club de Boulogne, Buenos Aires, fundado el 9 de julio de 1913. En esta base de datos suma 201 partidos oficiales entre 1917 y 1944 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 21 temporadas de liga entre 1917 y 1944 (Primera B Metropolitana, Primera C, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Boulogne
Fundación
9 de julio de 1913
Ciudad
Boulogne
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División6315543761551933–1940
Tercera División1284819611922551936–1944
Cuarta División3111351929
Copas nacionales7421751917

Títulos (1)

Temporadas de liga (21)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 22º de 8
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 23º de 7
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Norte · Sección 32º de 6
1926Primera B MetropolitanaSegunda División 1926 (AAmF) · Zona Norte2º de 10
1927Primera CSegunda División 1927 · Sección C1º de 8
1929Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1929 · Sección 112º de 13
1929Primera CSegunda División 1929 · Sección D1º de 6
1930Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1930 · Sección 211º de 12
1931Primera B MetropolitanaDivisión Intermedia 1931 · Sección 26º de 11
1933Segunda DivisiónSegunda División 193319º de 21
1934Segunda DivisiónSegunda División 1934 (AAF) · Zona A8º de 10
1935Primera B MetropolitanaTercera División 1935 · Zona Norte2º de 8
1936Primera B MetropolitanaTercera División 1936 · Zona A2º de 9 (subcampeón)
1937Primera B MetropolitanaTercera División 19375º de 14
1938Primera B MetropolitanaTercera División 19386º de 16
1939Primera B MetropolitanaTercera División 19392º de 10 (campeón)
1940Segunda DivisiónSegunda División 194018º de 18
1941Primera B MetropolitanaTercera División 19416º de 12
1942Primera B MetropolitanaTercera División 194210º de 11
1943Primera B MetropolitanaTercera División 19437º de 10
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19449º de 9

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Argentino (San Martín)1743102134
J.J.Urquiza155372723
Huracán (San Justo)115151919
Sportivo Alsina11227626
Sportivo Palermo95041817
Barracas Central82061322
Bella Vista8431168
Liniers81251119
Florida7115314
Los Andes7016823
Marplatense740398
Argentino de Quilmes62041024
Estudiantes (Caseros)6303810
Nueva Chicago63121211
Estrella Blanca5500164

Ver la ficha completa de Boulogne · Todos los clubes