Estadísticas del Fútbol Argentino

Boca Unidos

Club Atlético Boca Unidos es un club de Corrientes, Corrientes, fundado el 17 de julio de 1927. En esta base de datos suma 806 partidos oficiales entre 1987 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 27 temporadas de liga entre 1987 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Boca Unidos
Fundación
17 de julio de 1927
Ciudad
Corrientes
Provincia
Corrientes
Estadio
Estadio Leoncio Benítez
Apodos
Aurirrojo, El Club de la Ribera

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División3451131081243633912009–2018
Tercera División339126921214484211987–2026
Cuarta División1075227281731102001–2007
Promociones entre categorías1001122002
Copas nacionales1476120102011–2021

Títulos (1)

Temporadas de liga (27)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8759º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8814º de 60
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0236º de 132
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0435º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0522º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/061º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/075º de 48 (campeón)
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0816º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/092º de 25 (campeón)
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/1013º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/118º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/125º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1314º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1414º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201413º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201513º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20164º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1720º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1821º de 25
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/194º de 36
2020Torneo Federal ATorneo Federal A 2019/2019º de 30
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 202123º de 31
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 202222º de 34
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202313º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202432º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202536º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202629º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Crucero del Norte36181356039
Sarmiento (Resistencia)33149104235
Juventud Antoniana238782526
Guaraní Antonio Franco206592433
Chaco For Ever194692024
Ferro Carril Oeste198562923
Douglas Haig188732416
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)183961317
Instituto (Córdoba)184681620
Patronato1843111323
Unión (Sunchales)185762823
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)179352519
San Martín (Formosa)178632218
Sol de América175572229
Independiente Rivadavia165831614

Ver la ficha completa de Boca Unidos · Todos los clubes