Estadísticas del Fútbol Argentino

Boca Río Gallegos

Club Boca Río Gallegos es un club de Río Gallegos, Santa Cruz, fundado el 12 de octubre de 1945. En esta base de datos suma 159 partidos oficiales entre 1988 y 2014 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 6 temporadas de liga entre 1988 y 2014 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Boca Río Gallegos
Fundación
12 de octubre de 1945
Ciudad
Río Gallegos
Provincia
Santa Cruz
Estadio
Defensores del Carmen
Apodos
Xeneize

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División82158111988
Cuarta División1376126501921672009–2014
Promociones entre categorías2101322009
Copas nacionales129212382011–2014

Temporadas de liga (6)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8842º de 60
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1041º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1112º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/122º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1336º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1440º de 136

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Huracán (Comodoro Rivadavia)2475122738
Deportivo Madryn2384113129
Deportivo Roca1710342717
Racing (Trelew)156451618
Cruz del Sur121002257
Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)113351520
Independiente (Neuquén)83231412
Germinal741297
Sportivo Huracán (Gobernador Gregores)5401153
CAI (Comodoro Rivadavia)403136
Liniers (Bahía Blanca)430165
Maronese421153
Petrolero Austral431093
Alianza (Cutral Co)220050
Alvarado210122

Ver la ficha completa de Boca Río Gallegos · Todos los clubes