Estadísticas del Fútbol Argentino

Boca Juniors II

Club Atlético Boca Juniors II es un club de La Boca, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 3 de abril de 1905. En esta base de datos suma 147 partidos oficiales entre 1917 y 1939 (Segunda División, Copas nacionales) y 4 títulos.

Nombre completo
Club Atlético Boca Juniors II
Fundación
3 de abril de 1905
Ciudad
La Boca
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
La Bombonera
Apodos
Xeneize(s), Azul y Oro, La Mitad Más Uno

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1379522204271591918–1939
Copas nacionales109012941917–1934

Títulos (4)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Banfield7322159
Estudiantes de La Plata II6411136
Gimnasia y Esgrima (La Plata) II6501145
San Lorenzo II63031111
Vélez Sarsfield II6411188
Chacarita Juniors II5410216
Ferro Carril Oeste II5410146
Huracán II5320197
Independiente II512245
Platense II53021012
Racing Club II5311139
River Plate II511334
All Boys430173
Argentinos Juniors II4220136
Atlanta II440082

Ver la ficha completa de Boca Juniors II · Todos los clubes