Estadísticas del Fútbol Argentino

Boca Alumni

Club Atlético Boca Alumni es un club de Dock Sud, Buenos Aires, fundado el 1 de septiembre de 1907. En esta base de datos suma 250 partidos oficiales entre 1917 y 1932 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales). Disputó 16 temporadas de liga entre 1913 y 1931 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Boca Alumni
Fundación
1 de septiembre de 1907
Ciudad
Dock Sud
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1103027531121581922–1927
Segunda División1293728641401901927–1932
Copas nacionales112366151917–1931

Temporadas de liga (16)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1913Primera B MetropolitanaSegunda División 1913 (AAF) · Sección 13º de 9
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Sur · Sección 24º de 8
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Sur · Sección 31º de 8
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Sud6º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste7º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra2º de 13
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)9º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)21º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)9º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)15º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)11º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192718º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192813º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 192916º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 193014º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19314º de 19

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Progresista164392232
Sportivo Dock Sud14257718
Alvear13643149
Temperley132011720
All Boys12228418
Club Palermo122371419
Del Plata125071115
Nueva Chicago102261216
Sportsman102531010
Argentino de Banfield8224916
Sportivo Balcarce82331114
El Porvenir7034510
Nacional de Adrogué73041313
Porteño7340168
San Martín73131010

Ver la ficha completa de Boca Alumni · Todos los clubes