Estadísticas del Fútbol Argentino

Berazategui

Asociación Deportiva Berazategui es un club de Berazategui, Buenos Aires, fundado el 18 de septiembre de 1975. En esta base de datos suma 1.886 partidos oficiales entre 1976 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 53 temporadas de liga entre 1976 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Primera D).

Nombre completo
Asociación Deportiva Berazategui
Fundación
18 de septiembre de 1975
Ciudad
Berazategui
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Norman Lee
Apodos
El naranja, Naranja mecánica, Bera, El naranjero

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División5771621832326508351977–2001
Cuarta División1103418350335140011661976–2026
Quinta División1779744363371702003–2008
Promociones entre categorías21312628361988–2019
Copas nacionales82336132011–2025

Títulos (2)

Temporadas de liga (53)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1976Primera CPrimera D 19762º de 23 (subcampeón)
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 197710º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 197814º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 197912º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 198010º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 198118º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198213º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 198311º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 19848º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198518º de 20
1986Primera CPrimera C 19862º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8715º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8814º de 16
1989Primera CPrimera C 1988/894º de 19
1990Primera CPrimera C 1989/901º de 19 (campeón)
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9114º de 16
1992Primera CPrimera C 1991/9211º de 17
1993Primera CPrimera C 1992/934º de 18
1994Primera CPrimera C 1993/9410º de 19
1995Primera CPrimera C 1994/954º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/965º de 19
1997Primera CPrimera C 1996/972º de 18 (campeón)
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/988º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9916º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/0012º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0118º de 20
2002Primera CPrimera C 2001/0211º de 18
2003Primera CPrimera C 2002/0317º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/041º de 18
2005Primera DPrimera D 2004/055º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/061º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/071º de 18 (subcampeón)
2008Primera DPrimera D 2007/082º de 18 (subcampeón)
2009Primera CPrimera C 2008/092º de 20 (subcampeón)
2010Primera CPrimera C 2009/1012º de 20
2011Primera CPrimera C 2010/119º de 20
2012Primera CPrimera C 2011/129º de 20
2013Primera CPrimera C 2012/138º de 20
2014Primera CPrimera C 2013/1419º de 20
2014Primera CPrimera C 201419º de 20
2015Primera CPrimera C 20157º de 20
2016Primera CPrimera C 20164º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/1720º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/1817º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/1910º de 20
2020Primera CPrimera C 2019/208º de 19
2020Primera CPrimera C Transición 202013º de 19
2021Primera CPrimera C 20215º de 19 (subcampeón)
2022Primera CPrimera C 20226º de 19
2023Primera CPrimera C 202314º de 19
2024Primera CPrimera C 20242º de 25
2025Primera CPrimera C 20254º de 27
2026Primera CPrimera C 20264º de 28 (subcampeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Luján671925237576
Excursionistas661925226263
Leandro N. Alem602316218977
General Lamadrid562615157964
Sportivo Dock Sud561520216564
Defensores Unidos551719196569
Midland552215186755
Defensores de Cambaceres541916197980
Central Córdoba (Rosario)50721224168
San Telmo481719126148
Argentino de Merlo451611184853
Deportivo Merlo441614146356
J.J.Urquiza431815106142
Liniers42206166954
Tristán Suárez421514134243

Ver la ficha completa de Berazategui · Todos los clubes