Estadísticas del Fútbol Argentino

Ben Hur (Rafaela)

Club Sportivo Ben Hur es un club de Rafaela, Santa Fe, fundado el 17 de junio de 1940. En esta base de datos suma 642 partidos oficiales entre 1993 y 2025 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 26 temporadas de liga entre 1994 y 2025 (Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Sportivo Ben Hur
Fundación
17 de junio de 1940
Ciudad
Rafaela
Provincia
Santa Fe
Estadio
Néstor Zenklusen
Apodos
Lobo, BH, Gladiador

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División1153132521071432005–2008
Tercera División293107821043923611993–2025
Cuarta División2168270642842461996–2017
Promociones entre categorías4400802007
Copas nacionales1473417132011–2017

Títulos (2)

Temporadas de liga (26)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9444º de 121
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9718º de 26
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/971º de 114 (campeón)
1998Torneo Federal ATorneo Argentino A 1997/987º de 20
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/9911º de 19
2000Torneo Federal ATorneo Argentino A 1999/002º de 16
2001Torneo Federal ATorneo Argentino A 2000/014º de 18
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/024º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0310º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/0411º de 20
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/054º de 20 (campeón)
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/0612º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/0718º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/0819º de 20
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0919º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1025º de 25
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1119º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1228º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1362º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1483º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201470º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201547º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201617º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)33º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201757º de 160
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202532º de 38

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
9 de Julio37119174047
Unión (Sunchales)214982328
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)206771822
Patronato207492228
Tiro Federal (Rosario)209742117
Atlético San Jorge178362722
General Paz Juniors167362224
13 de Junio146532613
Douglas Haig147342017
Ñuñorco144552626
9 de Julio (Morteros)10235713
Belgrano (Paraná)1037095
Gimnasia y Tiro104421813
Sportivo Atlético Club9126618
Aldosivi8422127

Ver la ficha completa de Ben Hur (Rafaela) · Todos los clubes