Estadísticas del Fútbol Argentino

Bella Vista

Club Bella Vista es un club de Bahía Blanca, Buenos Aires, fundado el 18 de abril de 1921. En esta base de datos suma 338 partidos oficiales entre 2001 y 2017 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 14 temporadas de liga entre 2002 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Bella Vista
Fundación
18 de abril de 1921
Ciudad
Bahía Blanca
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Estadio Ignacio Nicolás
Apodos
Los Gallegos, La Loma

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División324126821164764682001–2017
Promociones entre categorías4202652002–2006
Copas nacionales1032519192011–2017

Temporadas de liga (14)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/021º de 132
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0713º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0810º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0923º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1015º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1142º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1234º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1371º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1476º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201496º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015102º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201636º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)46º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201730º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Liniers (Bahía Blanca)401115144355
Racing (Olavarría)2611784233
Ferro Carril Sud (Olavarría)2210483029
Grupo Universitario228593235
Alvarado208482532
Villa Mitre (Bahía Blanca)144371828
Independiente (Tandil)124171925
Tiro Federal (Bahía Blanca)115151315
Sansinena105052217
Cruz del Sur85122014
Racing (Trelew)84311410
Sporting8242129
Agropecuario Argentino621348
Cadetes de San Martín (Mar del Plata)6321910
Sarmiento (Coronel Suárez)6411167

Ver la ficha completa de Bella Vista · Todos los clubes