Estadísticas del Fútbol Argentino

Belgrano (Córdoba)

Club Atlético Belgrano es un club de Córdoba, Córdoba, fundado el 19 de marzo de 1905. En esta base de datos suma 1.748 partidos oficiales entre 1934 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 3 títulos. Disputó 68 temporadas de liga entre 1968 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Belgrano
Fundación
19 de marzo de 1905
Ciudad
Córdoba
Provincia
Córdoba
Estadio
Julio César Villagra
Apodos
La «B, El Pirata, El Celeste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División91729030931899710711968–2026
Segunda División7323202221909677321986–2022
Tercera División1293034141986
Copas nacionales7126212498871934–2026
Copas internacionales1664616192013–2024

Títulos (3)

Temporadas de liga (68)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1968Primera DivisiónNacional 196810º de 16
1971Primera DivisiónNacional 19714º de 28
1972Primera DivisiónNacional 197213º de 26
1973Primera DivisiónNacional 19737º de 30
1974Primera DivisiónNacional 197418º de 36
1975Primera DivisiónNacional 197516º de 32
1977Primera DivisiónNacional 19775º de 32
1981Primera DivisiónNacional 198114º de 28
1984Primera DivisiónNacional 19847º de 32
1985Primera DivisiónNacional 198529º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8614º de 105 (campeón)
1987Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1986/873º de 22
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/886º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/897º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/907º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/913º de 22
1992Primera DivisiónApertura 1991/9215º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9210º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/938º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9314º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/9417º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/949º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/956º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9517º de 20
1996Primera DivisiónApertura 1995/9620º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9613º de 20
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/974º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/982º de 32 (subcampeón)
1999Primera DivisiónApertura 1998/9919º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/999º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/0018º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0014º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/0116º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/0116º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/029º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0218º de 20
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/0311º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/046º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/058º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/062º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/0712º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/0717º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/084º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/094º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/106º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/114º de 20
2011Primera DivisiónApertura 20114º de 20
2012Primera DivisiónClausura 201214º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 20123º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 201310º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 20136º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201415º de 20
2014Primera DivisiónPrimera División 201410º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 20156º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201623º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201728º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1813º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1922º de 26
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2016º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 20209º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202111º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20221º de 37 (campeón)
2023Primera DivisiónPrimera División 202313º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202416º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202520º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202518º de 30
2026Primera DivisiónApertura 20262º de 30 (campeón)
2026Primera DivisiónClausura 202610º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Huracán531818176056
Argentinos Juniors521720155657
Lanús481019194157
Racing Club48919204167
Rosario Central48718233469
Talleres (Córdoba)481225113841
Banfield462312117048
Unión45211956537
Newell's Old Boys441911145346
Independiente43913213758
River Plate4397273786
Boca Juniors42138214768
Estudiantes de La Plata421514135054
Colón401310173343
Defensa y Justicia402010105535

Ver la ficha completa de Belgrano (Córdoba) · Todos los clubes