Estadísticas del Fútbol Argentino

Belgrano Athletic

Belgrano Athletic Club es un club de Belgrano, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 17 de agosto de 1896. En esta base de datos suma 331 partidos oficiales entre 1896 y 1926 (Primera División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 6 títulos. Disputó 25 temporadas de liga entre 1896 y 1920 (Primera División, Segunda División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Belgrano Athletic Club
Fundación
17 de agosto de 1896
Ciudad
Belgrano
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Virrey del Pino
Apodos
Marrón

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División274130421025294141896–1916
Copas nacionales371551776671905–1926
Copas internacionales20113645431900–1907

Títulos (6)

Temporadas de liga (25)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1896Primera DivisiónPrimera División 18964º de 5
1897Primera DivisiónPrimera División 18973º de 7
1898Primera DivisiónPrimera División 18983º de 7
1899Primera DivisiónPrimera División 18991º de 4 (campeón)
1900Primera DivisiónPrimera División 19003º de 4
1901Primera DivisiónPrimera División 19012º de 4 (subcampeón)
1902Primera DivisiónPrimera División 19024º de 5
1903Primera DivisiónPrimera División 19032º de 6 (subcampeón)
1904Primera DivisiónPrimera División 19041º de 6 (campeón)
1905Primera DivisiónPrimera División 19052º de 7 (subcampeón)
1906Primera DivisiónPrimera División 19066º de 11
1907Primera DivisiónPrimera División 19075º de 11
1908Primera DivisiónPrimera División 19081º de 10 (campeón)
1909Primera DivisiónPrimera División 19095º de 10
1910Primera DivisiónPrimera División 19103º de 9
1911Primera DivisiónPrimera División 19117º de 9
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (AAF)5º de 6
1913Primera DivisiónCopa Campeonato 19134º de 15
1914Primera DivisiónPrimera División 1914 (AAF)11º de 13
1915Primera DivisiónPrimera División 191520º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 191621º de 22
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 211º de 11
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 34º de 9
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte10º de 10
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Norte9º de 10

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Quilmes41219119960
Alumni2864182975
Lomas Athletic2819455627
Estudiantes (Caseros)2611874339
San Isidro1871103548
Barracas Athletic159151611
Porteño145271925
River Plate143382620
Argentino de Quilmes136253117
Racing Club10028424
Reformer9711299
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)73221214
Flores Athletic6501166
Lanús Athletic6501103
Banfield512293

Ver la ficha completa de Belgrano Athletic · Todos los clubes