Estadísticas del Fútbol Argentino

Barracas Bolívar

Club Barracas Bolívar es un club de Bolívar, Buenos Aires, fundado en 2003. En esta base de datos suma 325 partidos oficiales entre 2003 y 2012 (Cuarta División, Quinta División) y 1 título. Disputó 9 temporadas de liga entre 2004 y 2012 (Primera D, Primera C).

Nombre completo
Club Barracas Bolívar
Fundación
2003
Ciudad
Bolívar
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División2246961942562912004–2010
Quinta División1012733411101202003–2012

Títulos (1)

Temporadas de liga (9)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2004Primera DPrimera D 2003/046º de 18 (campeón)
2005Primera CPrimera C 2004/0516º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/063º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/077º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0812º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/0919º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/1020º de 20
2011Primera DPrimera D 2010/1115º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1218º de 18

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Argentino (Rosario)176562625
Fénix166822015
Cañuelas146531920
Argentino de Merlo122731113
J.J.Urquiza124261621
Luján122191322
Barracas Central11146915
Excursionistas114341415
General Lamadrid114341714
Sacachispas114251313
San Martín (Burzaco)112181017
San Miguel11452139
Villa Dálmine11155710
Villa San Carlos104241212
Deportivo Laferrere9207619

Ver la ficha completa de Barracas Bolívar · Todos los clubes