Estadísticas del Fútbol Argentino

Barracas Athletic

Barracas Athletic Club es un club de Lanús, Buenos Aires, fundado en 1901. En esta base de datos suma 85 partidos oficiales entre 1902 y 1907 (Primera División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 1 título. Disputó 7 temporadas de liga entre 1901 y 1907 (Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Barracas Athletic Club
Fundación
1901
Ciudad
Lanús
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División7019249801281902–1907
Copas nacionales5113241905–1907
Copas internacionales103258211902–1906

Títulos (1)

Temporadas de liga (7)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1901Segunda DivisiónSegunda División 19011º de 9 (campeón)
1902Primera DivisiónPrimera División 19022º de 5 (subcampeón)
1903Primera DivisiónPrimera División 19033º de 6
1904Primera DivisiónPrimera División 19044º de 6
1905Primera DivisiónPrimera División 19057º de 7
1906Primera DivisiónPrimera División 190611º de 11
1907Primera DivisiónPrimera División 190711º de 11

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Belgrano Athletic155191116
Alumni131111533
Lomas Athletic126151313
Quilmes114071417
Estudiantes (Caseros)103071116
Reformer7106729
San Martín Athletic5122103
San Isidro4004311
Argentino de Quilmes200212
Flores Athletic2200120
Porteño200200
Belgrano Extra100108
Rosario Athletic100135

Ver la ficha completa de Barracas Athletic · Todos los clubes