Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético Tucumán

Club Atlético Tucumán es un club de San Miguel de Tucumán, Tucumán, fundado el 27 de septiembre de 1902. En esta base de datos suma 1.690 partidos oficiales entre 1952 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 4 títulos. Disputó 53 temporadas de liga entre 1973 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Tucumán
Fundación
27 de septiembre de 1902
Ciudad
San Miguel de Tucumán
Provincia
Tucumán
Estadio
Estadio Monumental José Fierro
Apodos
Decano el mas grande del norte

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División4671591361725525871973–2026
Segunda División859319261279113210171987–2015
Tercera División21010946553672371987–2008
Promociones entre categorías7322321990–2004
Copas nacionales1174133431501541952–2026
Copas internacionales301341334362017–2020

Títulos (4)

Temporadas de liga (53)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1973Primera DivisiónNacional 197314º de 30
1974Primera DivisiónNacional 197421º de 36
1975Primera DivisiónNacional 19753º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197613º de 34
1978Primera DivisiónNacional 19787º de 32
1979Primera DivisiónNacional 19798º de 28
1980Primera DivisiónNacional 198025º de 28
1981Primera DivisiónNacional 198117º de 28
1984Primera DivisiónNacional 198420º de 32
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/878º de 96
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/889º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/8911º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/9012º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/912º de 22 (subcampeón)
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/928º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9312º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/948º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9520º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/963º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9725º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9820º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/992º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200029º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0113º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0224º de 25
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/038º de 20
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/046º de 20 (subcampeón)
2005Torneo Federal ATorneo Argentino A 2004/051º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/061º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/073º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/081º de 25 (campeón)
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/091º de 20 (campeón)
2009Primera DivisiónApertura 200913º de 20
2010Primera DivisiónClausura 201020º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/119º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/1215º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/139º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/145º de 22
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201411º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20151º de 22 (campeón)
2016Primera DivisiónPrimera División 20165º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201721º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1815º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/195º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2015º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202125º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 20225º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202311º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 20248º de 28
2025Primera DivisiónApertura 202522º de 30
2025Primera DivisiónClausura 202524º de 30
2026Primera DivisiónApertura 202627º de 30
2026Primera DivisiónClausura 202619º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Instituto (Córdoba)491712207076
San Martín (Tucumán)481322135252
Douglas Haig381612105941
Huracán371112144150
Unión37148153946
Defensa y Justicia36813154350
Atlético de Rafaela33116163532
Banfield33913113236
Colón32912113238
Independiente31145124137
Talleres (Córdoba)31126134138
Gimnasia y Esgrima (La Plata)29134123530
San Martín (San Juan)29153114238
Aldosivi28121244028
Belgrano (Córdoba)2881193640

Ver la ficha completa de Atlético Tucumán · Todos los clubes