Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético Racing

Club Atlético Racing es un club de Córdoba, Córdoba, fundado el 14 de diciembre de 1924. En esta base de datos suma 1.481 partidos oficiales entre 1967 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 50 temporadas de liga entre 1978 y 2026 (Primera División, Segunda División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Racing
Fundación
14 de diciembre de 1924
Ciudad
Córdoba
Provincia
Córdoba
Estadio
Miguel Sancho
Apodos
La Academia Cordobesa

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División4141281331534995491967–1990
Segunda División4081231321534825551990–2026
Tercera División4591931361305914591994–2022
Cuarta División1668249352651611996–2017
Promociones entre categorías1515916241992–2013
Copas nacionales19721019262011–2025

Títulos (3)

Temporadas de liga (50)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera DivisiónNacional 197816º de 32
1980Primera DivisiónNacional 19809º de 28 (subcampeón)
1981Primera DivisiónNacional 198111º de 28
1982Primera DivisiónNacional 19826º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 19827º de 19
1983Primera DivisiónNacional 19832º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 198319º de 19
1984Primera DivisiónNacional 198417º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 19845º de 19
1985Primera DivisiónNacional 198521º de 32
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/8618º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8715º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/8817º de 20
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/8916º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/9018º de 20
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9114º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9211º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9322º de 22
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/957º de 118
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9618º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9737º de 114
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/994º de 97
1999Torneo Federal ATorneo Argentino A 1998/998º de 19 (campeón)
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200022º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/013º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/0223º de 25
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/037º de 20 (subcampeón)
2004Torneo Federal ATorneo Argentino A 2003/045º de 20 (campeón)
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/0514º de 20
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/068º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/0712º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/082º de 25 (subcampeón)
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/098º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1020º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1112º de 24
2012Torneo Federal ATorneo Argentino A 2011/128º de 25
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1325º de 25
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1411º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201424º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201527º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201616º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)17º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 20178º de 160
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1933º de 36
2021Torneo Federal ATorneo Federal A 20211º de 31 (subcampeón)
2022Torneo Federal ATorneo Federal A 20222º de 34 (campeón)
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202327º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202416º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202522º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202625º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Talleres (Córdoba)43919154860
Alumni (Villa María)34161354625
Juventud Antoniana2716384233
Platense27710103233
San Martín (Tucumán)2768132341
Ferro Carril Oeste26510112742
Instituto (Córdoba)2596103433
Deportivo Maipú246992729
Independiente2451092731
Vélez Sarsfield2448122340
Atlético Tucumán2312563727
General Paz Juniors2313643116
Belgrano (San Francisco)2384112127
Tiro Federal (Rosario)237972625
Unión2371062626

Ver la ficha completa de Atlético Racing · Todos los clubes