Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético Policial

Club Atlético Policial es un club de San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca, fundado el 31 de marzo de 1945. En esta base de datos suma 369 partidos oficiales entre 2003 y 2018 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 16 temporadas de liga entre 2004 y 2017 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Policial
Fundación
31 de marzo de 1945
Ciudad
San Fernando del Valle de Catamarca
Provincia
Catamarca
Estadio
Bicentenario Ciudad de Catamarca
Apodos
El Matador, Poli

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División355130991264574552003–2018
Promociones entre categorías2101112006
Copas nacionales1253413112011–2015

Temporadas de liga (16)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0424º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/053º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0629º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0724º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0824º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0924º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1031º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1138º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1227º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1311º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/14111º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201448º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201580º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201611º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)63º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201755º de 160

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Concepción Fútbol Club206772930
Villa Cubas207672425
Juventud Alianza176471311
Atlético Trinidad149232113
Atlético Concepción134451315
Central Córdoba (Santiago del Estero)136251215
Gimnasia y Tiro123451120
Independiente (La Rioja)126332117
Del Bono113261314
Famaillá10631126
General Paz Juniors103431110
Altos Hornos Zapla8440136
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)8305613
Mitre (Santiago del Estero)82241318
Sarmiento (La Banda)822467

Ver la ficha completa de Atlético Policial · Todos los clubes