Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético Pilar

Club Atlético Pilar es un club de Pilar, Buenos Aires, fundado el 25 de noviembre de 1906. En esta base de datos suma 585 partidos oficiales entre 1955 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Quinta División). Disputó 29 temporadas de liga entre 1955 y 2026 (Primera C, Torneo Federal A, Torneo Promocional Amateur).

Nombre completo
Club Atlético Pilar
Fundación
25 de noviembre de 1906
Ciudad
Pilar
Provincia
Buenos Aires
Apodos
El Rancho

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División6132581994
Cuarta División5291519828085412941955–1980
Quinta División5010122848892024–2026

Temporadas de liga (29)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1955Primera CTercera División 19554º de 7
1956Primera CTercera División 19563º de 10
1957Primera CTercera División 19577º de 12
1958Primera CTercera División 19589º de 13
1959Primera CTercera División 195912º de 15
1960Primera CTercera División 196010º de 17
1961Primera CTercera División 19618º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196224º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196313º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196417º de 22
1966Primera CPrimera Aficionados 196614º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196715º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196821º de 24
1969Primera CPrimera Aficionados 196919º de 19
1970Primera CPrimera Aficionados 197010º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197115º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197222º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197319º de 23
1974Primera CPrimera D 197411º de 22
1975Primera CPrimera D 197520º de 23
1976Primera CPrimera D 197622º de 23
1977Primera CPrimera D 197722º de 23
1978Primera CPrimera D 197825º de 30
1979Primera CPrimera D 197914º de 31
1980Primera CPrimera D 198025º de 32
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9576º de 118
2024Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202412º de 14
2025Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202512º de 12
2026Torneo Promocional AmateurTorneo Promocional Amateur 202615º de 17

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Miguel)47883170148
Centro Español39124234382
Ituzaingó3767245398
Central Argentino (San Martín)3278174169
Acassuso2954204696
Atlas2812885640
9 de Julio (Merlo)2215346340
Deportivo Muñiz209564346
La Paternal2011275847
Porteño (General Rodríguez)2034132243
Leandro N. Alem185492434
Deportivo Merlo1623112444
Juventud de Bernal164663340
Luján1642102151
Sportivo Palermo165382636

Ver la ficha completa de Atlético Pilar · Todos los clubes