Estadísticas del Fútbol Argentino

Famaillá

Club Atlético Famaillá es un club de Famaillá, Tucumán, fundado el 8 de junio de 1908. En esta base de datos suma 160 partidos oficiales entre 2007 y 2015 (Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 6 temporadas de liga entre 2008 y 2015 (Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Famaillá
Fundación
8 de junio de 1908
Ciudad
Famaillá
Provincia
Tucumán
Estadio
Ricardo Bochini
Apodos
El Celeste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División1533950641842282007–2015
Promociones entre categorías4112362007–2011
Copas nacionales3111452013

Temporadas de liga (6)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0829º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0927º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1021º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1144º de 48
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1395º de 100
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015130º de 133

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Concepción Fútbol Club187473027
Gimnasia y Tiro163762127
Atlético Concepción155821814
Central Norte121741219
Atlético Policial10136612
Talleres (Perico)103071119
La Florida8512189
Altos Hornos Zapla622278
Aguilares511346
Colegiales (Concordia)421154
General Paz Juniors421143
Güemes401329
Sportivo Patria412143
Ñuñorco421167
Central Córdoba (Santiago del Estero)302146

Ver la ficha completa de Famaillá · Todos los clubes