Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético de Rafaela

Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela es un club de Rafaela, Santa Fe, fundado el 13 de enero de 1907. En esta base de datos suma 1.444 partidos oficiales entre 1989 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 2 títulos. Disputó 44 temporadas de liga entre 1989 y 2026 (Torneo Federal A, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela
Fundación
13 de enero de 1907
Ciudad
Rafaela
Provincia
Santa Fe
Estadio
Nuevo Monumental
Apodos
La Crema

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División25673721112903632003–2017
Segunda División1107418330359141112641989–2026
Tercera División533314686341989–2025
Promociones entre categorías3201431992–2024
Copas nacionales25108730282011–2026

Títulos (2)

Temporadas de liga (44)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1989Torneo Federal ATorneo del Interior 1988/891º de 60
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/906º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/9111º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/9218º de 22
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/9311º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9413º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/952º de 22 (subcampeón)
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/969º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9710º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9821º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/9911º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/20008º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0110º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/025º de 25
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/031º de 20 (campeón)
2004Primera DivisiónApertura 2003/0419º de 20
2004Primera DivisiónClausura 2003/0410º de 20
2005Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2004/055º de 20
2006Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2005/069º de 20
2007Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2006/074º de 20
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/088º de 20
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/093º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/103º de 20
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/111º de 20 (campeón)
2011Primera DivisiónApertura 201110º de 20
2012Primera DivisiónClausura 201213º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201213º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 201311º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 20138º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201416º de 20
2014Primera DivisiónPrimera División 201413º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 201529º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201630º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201717º de 30
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/187º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1917º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2014º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 20203º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202126º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202229º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202311º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202437º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 20258º de 38 (subcampeón)
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202619º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Quilmes521722136060
San Martín (San Juan)451217165357
Instituto (Córdoba)431216155252
San Martín (Tucumán)40201377244
Belgrano (Córdoba)36716133744
Olimpo3418885434
Atlético Tucumán33166113235
Defensa y Justicia33158104338
Godoy Cruz Antonio Tomba32124165257
Unión29111083530
Aldosivi28135103630
Nueva Chicago2891273735
Chacarita Juniors27134103332
All Boys2610883932
Almagro25105103832

Ver la ficha completa de Atlético de Rafaela · Todos los clubes