Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlético Campana

Club Atlético Campana es un club de Campana, Buenos Aires, fundado el 20 de noviembre de 1957. En esta base de datos suma 200 partidos oficiales entre 1994 y 2000 (Tercera División, Cuarta División) y 1 título. Disputó 6 temporadas de liga entre 1995 y 2000 (Primera C, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Atlético Campana
Fundación
20 de noviembre de 1957
Ciudad
Campana
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División346131527521996–1997
Cuarta División1667557342401441994–2000

Títulos (1)

Temporadas de liga (6)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1995Primera CPrimera C 1994/9519º de 20
1996Primera CPrimera C 1995/961º de 19 (campeón)
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9716º de 18
1998Primera CPrimera C 1997/984º de 18
1999Primera CPrimera C 1998/992º de 18
2000Primera CPrimera C 1999/006º de 18

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Liniers1135378
Barracas Central9360168
Comunicaciones9360136
Deportivo Merlo923488
Deportivo Paraguayo9531175
Luján9441138
Midland9531146
Riestra9711253
Cañuelas8611166
Excursionistas84131110
Ituzaingó8224912
J.J.Urquiza8431129
Leandro N. Alem723277
Colegiales602428
Defensores Unidos631244

Ver la ficha completa de Atlético Campana · Todos los clubes