Estadísticas del Fútbol Argentino

Atlas

Club Atlético Atlas es un club de Las Malvinas, Buenos Aires, fundado el 17 de agosto de 1951. En esta base de datos suma 1.619 partidos oficiales entre 1965 y 2026 (Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 58 temporadas de liga entre 1965 y 2026 (Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético Atlas
Fundación
17 de agosto de 1951
Ciudad
Las Malvinas
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ricardo Puga
Apodos
Marrón del Oeste, Guerreros

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División64714014036769414221965–2026
Quinta División959329259371123913761986–2021
Promociones entre categorías2101112011
Copas nacionales113268172011–2019

Temporadas de liga (58)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1965Primera CPrimera Aficionados 196519º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196615º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196718º de 23
1968Primera CPrimera Aficionados 196817º de 24
1970Primera CPrimera Aficionados 197019º de 19
1971Primera CPrimera Aficionados 197122º de 22
1972Primera CPrimera Aficionados 197221º de 23
1973Primera CPrimera Aficionados 197323º de 23
1974Primera CPrimera D 197421º de 22
1975Primera CPrimera D 197523º de 23
1976Primera CPrimera D 197619º de 23
1977Primera CPrimera D 197718º de 23
1978Primera CPrimera D 197828º de 30
1979Primera CPrimera D 197926º de 31
1980Primera CPrimera D 198031º de 32
1981Primera CPrimera D 198120º de 30
1982Primera CPrimera D 198225º de 29
1983Primera CPrimera D 198328º de 29
1984Primera CPrimera D 198428º de 28
1985Primera CPrimera D 198523º de 28
1986Primera DPrimera D 198623º de 28
1987Primera DPrimera D 1986/8717º de 22
1988Primera DPrimera D 1987/8812º de 20
1989Primera DPrimera D 1988/8917º de 20
1990Primera DPrimera D 1989/9015º de 20
1991Primera DPrimera D 1990/9119º de 20
1992Primera DPrimera D 1991/9212º de 20
1993Primera DPrimera D 1992/9315º de 16
1995Primera DPrimera D 1994/9514º de 16
1996Primera DPrimera D 1995/9615º de 16
1998Primera DPrimera D 1997/9815º de 15
2000Primera DPrimera D 1999/0014º de 15
2002Primera DPrimera D 2001/0215º de 17
2003Primera DPrimera D 2002/0312º de 18
2004Primera DPrimera D 2003/0417º de 18
2006Primera DPrimera D 2005/066º de 18
2007Primera DPrimera D 2006/073º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/0811º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/094º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/108º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/112º de 18 (subcampeón)
2012Primera DPrimera D 2011/123º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/1311º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/1411º de 18
2014Primera DPrimera D 20142º de 18
2015Primera DPrimera D 20152º de 16 (subcampeón)
2016Primera DPrimera D 20167º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/173º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/185º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/198º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/202º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20207º de 14
2021Primera CPrimera C 202111º de 19
2022Primera CPrimera C 20229º de 19
2023Primera CPrimera C 202310º de 19
2024Primera CPrimera C 202414º de 25
2025Primera CPrimera C 202517º de 27
2026Primera CPrimera C 202619º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Juventud Unida (San Miguel)102242652122207
Centro Español98381941131151
Central Ballester84331437124141
Puerto Nuevo6223112898118
Yupanqui612812218687
Leandro N. Alem5913153154101
Ituzaingó5811163152105
Claypole552119156860
Acassuso5410123261119
Midland54983763147
Victoriano Arenas522311187975
Deportivo Muñiz491518166560
Liniers488142651103
Deportivo Paraguayo452311117354
Lugano41161785446

Ver la ficha completa de Atlas · Todos los clubes