Estadísticas del Fútbol Argentino

Atenas (Río Cuarto)

Club Sportivo y Biblioteca Atenas es un club de Río Cuarto, Córdoba, fundado el 9 de julio de 1916. En esta base de datos suma 407 partidos oficiales entre 1944 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales). Disputó 18 temporadas de liga entre 1997 y 2026 (Torneo Federal B, Torneo Federal A).

Nombre completo
Club Sportivo y Biblioteca Atenas
Fundación
9 de julio de 1916
Ciudad
Río Cuarto
Provincia
Córdoba
Estadio
9 de Julio
Apodos
Los Albos del Imperio

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División1204628461261272023–2026
Cuarta División2769783963353151996–2018
Copas nacionales1123619231944–2026

Temporadas de liga (18)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9782º de 114
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9914º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/0164º de 128
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0436º de 128
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/086º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/098º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/102º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1124º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1257º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1386º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201469º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015119º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)115º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201771º de 160
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202317º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202415º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202514º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202611º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Estudiantes (Río Cuarto)2988132430
San Martín (Mendoza)2292112323
General Paz Juniors185852522
Tiro Federal (Morteros)145541914
Huracán Las Heras134271115
Juventud Unida (San Luis)135441214
Argentino (Mendoza)127322012
Argentino (Monte Maíz)12552119
Atlético Racing11146514
Estudiantes (San Luis)115241917
Alumni (Villa María)103251013
Juventud Alianza10532127
Sarmiento (Leones)10325912
Ciudad de Bolívar931569
Atlético Trinidad8413179

Ver la ficha completa de Atenas (Río Cuarto) · Todos los clubes