Estadísticas del Fútbol Argentino

Arsenal

Arsenal Fútbol Club es un club de Sarandí, Buenos Aires, fundado el 11 de enero de 1957. En esta base de datos suma 2.505 partidos oficiales entre 1961 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 8 títulos. Disputó 79 temporadas de liga entre 1961 y 2026 (Primera C, Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Arsenal Fútbol Club
Fundación
11 de enero de 1957
Ciudad
Sarandí
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Julio Humberto Grondona
Apodos
El Arse, El Viaducto

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División6802202052557438332002–2023
Segunda División1233426404403154414621965–2025
Tercera División359156112915473661963–2026
Cuarta División78541311212961961–1986
Promociones entre categorías4220201996
Copas nacionales7623233084942012–2024
Copas internacionales75321825103902004–2021

Títulos (8)

Temporadas de liga (79)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1961Primera CTercera División 19612º de 24 (subcampeón)
1962Primera CPrimera Aficionados 19621º de 25 (campeón)
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19635º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19641º de 18 (campeón)
1965Segunda DivisiónPrimera B 19656º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 196617º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19675º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 19681º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 19693º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19701º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19712º de 15 (subcampeón)
1972Segunda DivisiónPrimera B 197213º de 17
1973Segunda DivisiónPrimera B 197312º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 197411º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 19758º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 197612º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197714º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 197813º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197914º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 198014º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 19814º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198213º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 198320º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198418º de 22
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 19856º de 20
1986Primera CPrimera C 19867º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/874º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/886º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/8915º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9011º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/914º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/925º de 17
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/936º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9411º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9518º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9620º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9727º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9816º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/993º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/20006º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0111º de 30
2002Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2001/021º de 25
2003Primera DivisiónApertura 2002/038º de 20
2003Primera DivisiónClausura 2002/0314º de 20
2004Primera DivisiónApertura 2003/047º de 20
2004Primera DivisiónClausura 2003/047º de 20
2005Primera DivisiónApertura 2004/0513º de 20
2005Primera DivisiónClausura 2004/056º de 20
2006Primera DivisiónApertura 2005/0614º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/0615º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/075º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/075º de 20
2008Primera DivisiónApertura 2007/0812º de 20
2008Primera DivisiónClausura 2007/0810º de 20
2008Primera DivisiónApertura 20086º de 20
2009Primera DivisiónClausura 200918º de 20
2009Primera DivisiónApertura 200912º de 20
2010Primera DivisiónClausura 201018º de 20
2010Primera DivisiónApertura 20103º de 20
2011Primera DivisiónClausura 201110º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201113º de 20
2012Primera DivisiónClausura 20121º de 20 (campeón)
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 20127º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 20138º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 20135º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201417º de 20
2014Primera DivisiónPrimera División 20149º de 20
2015Primera DivisiónPrimera División 201528º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 20167º de 30
2017Primera DivisiónPrimera División 201727º de 30
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1827º de 28
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/192º de 25 (campeón)
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/2011º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202126º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 202223º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202328º de 28
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202430º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202532º de 36
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20262º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Nueva Chicago691927239491
All Boys682323228586
Estudiantes (Caseros)682821198971
Quilmes682417277979
Tigre652919179267
Almirante Brown592516187266
Almagro581621217683
Banfield571919196071
Deportivo Morón542020148071
Los Andes541021235275
Lanús531613246383
Colón512310185953
Defensores de Belgrano492115138152
El Porvenir491621127055
Talleres (Remedios de Escalada)492011185748

Ver la ficha completa de Arsenal · Todos los clubes