Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentinos Juniors

Asociación Atlética Argentinos Juniors es un club de La Paternal, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 15 de agosto de 1904. En esta base de datos suma 4.046 partidos oficiales entre 1910 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 9 títulos. Disputó 154 temporadas de liga entre 1909 y 2026 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Asociación Atlética Argentinos Juniors
Fundación
15 de agosto de 1904
Ciudad
La Paternal
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Diego Armando Maradona
Apodos
El Bicho, El Semillero del Mundo, Tifón de Boyacá, Bichos Colorados

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División29519298951127370041581922–2026
Segunda División795366177252153913101912–2017
Tercera División2200521910
Promociones entre categorías83059131967–2004
Copas nacionales1897951592542321913–2026
Copas internacionales1013723411011151985–2026

Títulos (9)

Temporadas de liga (154)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1909Primera B MetropolitanaTercera División 1909 · Sección 61º de 9
1910Primera B MetropolitanaTercera División 1910 · Sección A1º de 10
1911Primera B MetropolitanaSegunda División 1911 · Sección C4º de 10
1912Primera B MetropolitanaSegunda División 1912 (FAF) · Sección 14º de 10
1914Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1914 (FAF) · Grupo 13º de 10
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona B2º de 10
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 24º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 111º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Oeste4º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Norte1º de 10 (subcampeón)
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra5º de 13
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)6º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)8º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)12º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)22º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)2º de 18 (subcampeón)
1927Primera DivisiónPrimera División 192717º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192814º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par7º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193017º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (LAF)11º de 18
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (LAF)14º de 18
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (LAF)14º de 18
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (LAF)14º de 14
1935Primera DivisiónPrimera División 193516º de 18
1936Primera DivisiónCopa de Honor 193618º de 18
1936Primera DivisiónCopa Campeonato 19369º de 18
1937Primera DivisiónPrimera División 193717º de 18
1938Segunda DivisiónSegunda División 19386º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 193915º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 19401º de 18 (campeón)
1941Segunda DivisiónSegunda División 194115º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 194214º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 19435º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194413º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 19457º de 21
1946Segunda DivisiónSegunda División 19463º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19477º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 19483º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19498º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 19505º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 19519º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 19528º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 19536º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 19542º de 18 (subcampeón)
1955Segunda DivisiónPrimera B 19551º de 18 (campeón)
1956Primera DivisiónPrimera División 195614º de 16
1957Primera DivisiónPrimera División 195710º de 16
1958Primera DivisiónPrimera División 195812º de 16
1959Primera DivisiónPrimera División 195913º de 16
1960Primera DivisiónPrimera División 19602º de 16 (subcampeón)
1961Primera DivisiónPrimera División 196111º de 16
1962Primera DivisiónPrimera División 196210º de 15
1963Primera DivisiónPrimera División 196311º de 14
1964Primera DivisiónPrimera División 196415º de 16
1965Primera DivisiónPrimera División 196516º de 18
1966Primera DivisiónPrimera División 19669º de 20
1967Primera DivisiónMetropolitano 196721º de 22
1968Primera DivisiónMetropolitano 196816º de 22
1969Primera DivisiónMetropolitano 196919º de 22
1970Primera DivisiónMetropolitano 197017º de 21
1971Primera DivisiónMetropolitano 197116º de 19
1971Primera DivisiónNacional 197111º de 28
1972Primera DivisiónMetropolitano 197212º de 18
1972Primera DivisiónNacional 19726º de 26
1973Primera DivisiónMetropolitano 197310º de 17
1973Primera DivisiónNacional 19739º de 30
1974Primera DivisiónMetropolitano 197414º de 18
1974Primera DivisiónNacional 197420º de 36
1975Primera DivisiónMetropolitano 197519º de 20
1975Primera DivisiónNacional 197511º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197616º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 19779º de 23
1977Primera DivisiónNacional 197720º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 19785º de 21
1978Primera DivisiónNacional 197829º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 19795º de 20
1979Primera DivisiónNacional 197915º de 28
1980Primera DivisiónMetropolitano 19802º de 19 (subcampeón)
1980Primera DivisiónNacional 19801º de 28
1981Primera DivisiónMetropolitano 198116º de 18
1981Primera DivisiónNacional 198112º de 28
1982Primera DivisiónNacional 198217º de 32
1982Primera DivisiónMetropolitano 198213º de 19
1983Primera DivisiónNacional 19839º de 32
1983Primera DivisiónMetropolitano 19838º de 19
1984Primera DivisiónNacional 19846º de 32
1984Primera DivisiónMetropolitano 19841º de 19 (campeón)
1985Primera DivisiónNacional 19852º de 32 (campeón)
1986Primera DivisiónPrimera División 1985/864º de 19
1987Primera DivisiónPrimera División 1986/8717º de 20
1988Primera DivisiónPrimera División 1987/888º de 20
1989Primera DivisiónPrimera División 1988/897º de 20
1990Primera DivisiónPrimera División 1989/909º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Apertura4º de 20
1991Primera DivisiónPrimera División 1990/91 · Clausura18º de 20
1992Primera DivisiónApertura 1991/929º de 20
1992Primera DivisiónClausura 1991/9215º de 20
1993Primera DivisiónApertura 1992/9319º de 20
1993Primera DivisiónClausura 1992/9310º de 20
1994Primera DivisiónApertura 1993/9411º de 20
1994Primera DivisiónClausura 1993/9413º de 20
1995Primera DivisiónApertura 1994/955º de 20
1995Primera DivisiónClausura 1994/9520º de 20
1996Primera DivisiónApertura 1995/9616º de 20
1996Primera DivisiónClausura 1995/9620º de 20
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/971º de 32 (campeón)
1998Primera DivisiónApertura 1997/988º de 20
1998Primera DivisiónClausura 1997/988º de 20
1999Primera DivisiónApertura 1998/997º de 20
1999Primera DivisiónClausura 1998/9911º de 20
2000Primera DivisiónApertura 1999/0014º de 20
2000Primera DivisiónClausura 1999/0016º de 20
2001Primera DivisiónApertura 2000/0117º de 20
2001Primera DivisiónClausura 2000/014º de 20
2002Primera DivisiónApertura 2001/0211º de 20
2002Primera DivisiónClausura 2001/0217º de 20
2003Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2002/032º de 20
2004Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2003/043º de 20
2005Primera DivisiónApertura 2004/0516º de 20
2005Primera DivisiónClausura 2004/0517º de 20
2006Primera DivisiónApertura 2005/068º de 20
2006Primera DivisiónClausura 2005/0614º de 20
2007Primera DivisiónApertura 2006/0716º de 20
2007Primera DivisiónClausura 2006/078º de 20
2008Primera DivisiónApertura 2007/085º de 20
2008Primera DivisiónClausura 2007/087º de 20
2008Primera DivisiónApertura 200811º de 20
2009Primera DivisiónClausura 200920º de 20
2009Primera DivisiónApertura 20096º de 20
2010Primera DivisiónClausura 20101º de 20 (campeón)
2010Primera DivisiónApertura 201013º de 20
2011Primera DivisiónClausura 20115º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201115º de 20
2012Primera DivisiónClausura 20128º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201216º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 201318º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 201313º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201419º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 20146º de 22
2015Primera DivisiónPrimera División 201520º de 30
2016Primera DivisiónPrimera División 201629º de 30
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/171º de 23 (campeón)
2018Primera DivisiónPrimera División 2017/1812º de 28
2019Primera DivisiónPrimera División 2018/1926º de 26
2020Primera DivisiónPrimera División 2019/205º de 24
2021Primera DivisiónPrimera División 202114º de 26
2022Primera DivisiónPrimera División 20228º de 28
2023Primera DivisiónPrimera División 202310º de 28
2024Primera DivisiónPrimera División 202423º de 28
2025Primera DivisiónApertura 20252º de 30
2025Primera DivisiónClausura 20258º de 30
2026Primera DivisiónApertura 20263º de 30
2026Primera DivisiónClausura 20263º de 30

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
River Plate159334284180291
Vélez Sarsfield159404376174263
Boca Juniors156354576178271
Independiente152405062182246
San Lorenzo149383972171250
Gimnasia y Esgrima (La Plata)147454656213233
Racing Club147334470155242
Estudiantes de La Plata142484153193214
Huracán141384657171214
Newell's Old Boys128374150138172
Rosario Central118393148152168
Ferro Carril Oeste112353740133149
Unión108382545156168
Lanús100263044114157
Platense97273832105117

Ver la ficha completa de Argentinos Juniors · Todos los clubes