Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentinos Juniors II

Asociación Atlética Argentinos Juniors II es un club de La Paternal, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 15 de agosto de 1904. En esta base de datos suma 99 partidos oficiales entre 1934 y 1936 (Segunda División, Copas nacionales).

Nombre completo
Asociación Atlética Argentinos Juniors II
Fundación
15 de agosto de 1904
Ciudad
La Paternal
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Diego Armando Maradona
Apodos
El Bicho, El Semillero del Mundo, Tifón de Boyacá, Bichos Colorados

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División961918591442571934–1936
Copas nacionales3012581934

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Platense II5023815
Boca Juniors II4022613
Chacarita Juniors II4112711
Estudiantes de La Plata II4004319
Ferro Carril Oeste II4013412
Gimnasia y Esgrima (La Plata) II4103811
Huracán II4103913
Independiente II4004415
Racing Club II4103514
River Plate II4004618
San Lorenzo II4022410
Vélez Sarsfield II4004511
All Boys3102610
Sportivo Dock Sud310247
Almagro201112

Ver la ficha completa de Argentinos Juniors II · Todos los clubes