Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentino (Rosario)

Club Atlético Argentino (Rosario) es un club de Rosario, Santa Fe, fundado el 15 de enero de 1912. En esta base de datos suma 2.451 partidos oficiales entre 1908 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 3 títulos. Disputó 77 temporadas de liga entre 1944 y 2026 (Segunda División, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético Argentino (Rosario)
Fundación
15 de enero de 1912
Ciudad
Rosario
Provincia
Santa Fe
Estadio
José Martín Olaeta
Apodos
Salaítos, Albo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División363148871286615621944–2000
Tercera División1268480332456177317041950–2005
Cuarta División3771371181224834251989–2026
Quinta División390141971524204202010–2023
Promociones entre categorías26144829211988–2026
Copas nacionales27711942761908–2015

Títulos (3)

Temporadas de liga (77)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1944Segunda DivisiónSegunda División 19448º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 19452º de 21 (subcampeón)
1946Segunda DivisiónSegunda División 19467º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 19474º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 19485º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194911º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19503º de 10
1951Primera B MetropolitanaSegunda División 19513º de 16
1952Primera B MetropolitanaSegunda División 19524º de 8
1953Primera B MetropolitanaSegunda División 19537º de 12
1954Primera B MetropolitanaSegunda División 19548º de 13
1955Primera B MetropolitanaSegunda División 19553º de 15
1956Primera B MetropolitanaSegunda División 195616º de 16
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 19577º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 195810º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19595º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 196018º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196116º de 18
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 197010º de 22
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 19713º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19728º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197310º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19746º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19756º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 19765º de 19
1977Primera B MetropolitanaPrimera C 19776º de 19
1978Primera B MetropolitanaPrimera C 19789º de 20
1979Primera B MetropolitanaPrimera C 19797º de 20
1980Primera B MetropolitanaPrimera C 19807º de 20
1981Primera B MetropolitanaPrimera C 19814º de 20
1982Primera B MetropolitanaPrimera C 198210º de 20
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19831º de 20 (campeón)
1984Segunda DivisiónPrimera B 19845º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198519º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)20º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8716º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8813º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/892º de 16 (subcampeón)
1990Primera CPrimera C 1989/904º de 19
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/917º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/9210º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/9312º de 18
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/9411º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/955º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9612º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9713º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/982º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/991º de 18 (campeón)
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200028º de 34
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/0119º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0211º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0319º de 23
2004Primera CPrimera C 2003/042º de 19 (campeón)
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0520º de 21
2006Primera CPrimera C 2005/064º de 20
2007Primera CPrimera C 2006/076º de 20
2008Primera CPrimera C 2007/0820º de 20
2009Primera CPrimera C 2008/099º de 20
2010Primera CPrimera C 2009/107º de 20
2011Primera DPrimera D 2010/1111º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/1211º de 18
2013Primera DPrimera D 2012/1315º de 18
2014Primera DPrimera D 2013/1410º de 18
2014Primera DPrimera D 201411º de 18
2015Primera DPrimera D 201513º de 16
2016Primera DPrimera D 20163º de 15
2017Primera DPrimera D 2016/174º de 16
2018Primera DPrimera D 2017/187º de 16
2019Primera DPrimera D 2018/194º de 15
2020Primera DPrimera D 2019/2013º de 14
2020Primera DPrimera D Transición 20204º de 14
2021Primera DPrimera D 20217º de 12
2022Primera DPrimera D 20226º de 11
2023Primera DPrimera D 20233º de 11
2024Primera CPrimera C 202411º de 25
2025Primera CPrimera C 20257º de 27
2026Primera CPrimera C 202628º de 28

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
El Porvenir722718279998
Colegiales6636141612374
Defensores de Cambaceres662819199067
Excursionistas602318199694
Sportivo Dock Sud572221149275
Argentino de Quilmes542013217286
Central Córdoba (Rosario)541514255373
Barracas Central522312179683
San Miguel521517205062
Estudiantes (Caseros)492113159568
San Telmo491216216081
Liniers482215117254
Defensores Unidos46271187839
Defensores de Belgrano461515166463
Leandro N. Alem41159174653

Ver la ficha completa de Argentino (Rosario) · Todos los clubes