Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentino (Mendoza)

Club Atlético Argentino (Mendoza) es un club de Mendoza, Mendoza, fundado el 10 de enero de 1924. En esta base de datos suma 214 partidos oficiales entre 1943 y 2016 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 12 temporadas de liga entre 1986 y 2016 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético Argentino (Mendoza)
Fundación
10 de enero de 1924
Ciudad
Mendoza
Provincia
Mendoza
Estadio
Mauricio Serra
Apodos
El Boli, La Academia

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División30147947331985–1988
Cuarta División1725652641922091996–2016
Promociones entre categorías2011232007
Copas nacionales1052328171943–2015

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8612º de 105
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/8810º de 60
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/9617º de 126
1997Torneo Federal BTorneo Argentino B 1996/9714º de 114
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9864º de 99
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/0822º de 48
2009Torneo Federal BTorneo Argentino B 2008/0943º de 48
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1046º de 48
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1462º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201416º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 2015103º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201646º de 61

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
San Martín (Mendoza)2274112124
Juventud Alianza206772326
Atenas (Río Cuarto)122371220
Atlético Trinidad104331212
Deportivo Guaymallén103341212
Estudiantes (Río Cuarto)10064714
Unión (Villa Krause)104421613
Huracán Las Heras925278
Deportivo Maipú622255
Palmira622257
General Paz Juniors5113916
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)501417
Atlético Policial421143
Empleados de Comercio (Mendoza)421132
Estudiantes (San Luis)4211136

Ver la ficha completa de Argentino (Mendoza) · Todos los clubes