Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentino del Sud

Club Atlético Argentino del Sud es un club de Avellaneda, Buenos Aires, fundado el 1 de septiembre de 1907. En esta base de datos suma 244 partidos oficiales entre 1921 y 1931 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 12 temporadas de liga entre 1913 y 1930 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Argentino del Sud
Fundación
1 de septiembre de 1907
Ciudad
Avellaneda
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Antequera y Ceballos (Villa Domínico)

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División21552381251883911923–1931
Segunda División1100001922
Copas nacionales28622015421921–1931

Títulos (1)

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1913Primera B MetropolitanaSegunda División 1913 (AAF) · Sección 31º de 9
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona C8º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAmF)11º de 12
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAmF)1º de 17 (campeón)
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAmF)10º de 21
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAmF)19º de 24
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAmF)19º de 25
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAmF)25º de 26
1927Primera DivisiónPrimera División 192726º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192833º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Impar12º de 18
1930Primera DivisiónPrimera División 193036º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Atlanta103161113
Gimnasia y Esgrima (La Plata)10118519
Racing Club100010528
Estudiantil Porteño93511212
Ferro Carril Oeste932498
Lanús9324916
Platense9324511
Quilmes9225720
River Plate9216623
San Isidro96031112
San Lorenzo9126919
Sportivo Buenos Aires9117817
Banfield8134513
Barracas Central84131114
Defensores de Belgrano8422107

Ver la ficha completa de Argentino del Sud · Todos los clubes