Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentino de Quilmes

Club Atlético Argentino de Quilmes es un club de Quilmes, Buenos Aires, fundado el 1 de diciembre de 1899. En esta base de datos suma 3.912 partidos oficiales entre 1903 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Quinta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales, Copas internacionales) y 5 títulos. Disputó 126 temporadas de liga entre 1902 y 2026 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana, Primera C, Primera D).

Nombre completo
Club Atlético Argentino de Quilmes
Fundación
1 de diciembre de 1899
Ciudad
Quilmes
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Doctor Isidoro Iriarte
Apodos
El Mate, El Criollo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División53817210426276510131906–1939
Segunda División1089344245500168321421903–1982
Tercera División1341508380453200517511942–2026
Cuarta División5472221471787356191986–2019
Quinta División25713852673952412006–2013
Promociones entre categorías4610122455931957–2012
Copas nacionales933014491111711903–2025
Copas internacionales1001191906

Títulos (5)

Temporadas de liga (126)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1902Segunda DivisiónSegunda División 1902 · Zona 21º de 6
1903Segunda DivisiónSegunda División 1903 · Zona A1º de 5
1904Segunda DivisiónSegunda División 1904 · Zona A1º de 5
1906Primera DivisiónPrimera División 19069º de 11
1907Primera DivisiónPrimera División 19078º de 11
1908Primera DivisiónPrimera División 19083º de 10
1909Primera DivisiónPrimera División 19098º de 10
1910Primera DivisiónPrimera División 19109º de 9
1911Segunda DivisiónDivisión Intermedia 19116º de 10
1912Primera DivisiónPrimera División 1912 (FAF)5º de 8
1913Primera DivisiónPrimera División 1913 (FAF)3º de 10
1915Primera DivisiónPrimera División 191511º de 25
1916Primera DivisiónPrimera División 191611º de 22
1917Primera DivisiónPrimera División 191718º de 21
1918Primera DivisiónPrimera División 191820º de 20
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Sud3º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Sur4º de 11
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra9º de 13
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Sur6º de 8
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)14º de 23
1923Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1923 (AAF) · Zona Sur10º de 10
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)17º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)18º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)8º de 18
1927Primera DivisiónPrimera División 192713º de 34
1928Primera DivisiónPrimera División 192830º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par14º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193032º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)7º de 16
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)13º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)18º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)11º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 193511º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 193615º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19376º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 19381º de 16 (campeón)
1939Primera DivisiónPrimera División 193918º de 18
1940Segunda DivisiónSegunda División 194016º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 194116º de 18
1942Primera B MetropolitanaTercera División 19426º de 11
1943Segunda DivisiónSegunda División 194318º de 18
1944Primera B MetropolitanaTercera División 19442º de 9 (subcampeón)
1945Primera B MetropolitanaTercera División 19451º de 11 (campeón)
1946Segunda DivisiónSegunda División 194616º de 21
1947Segunda DivisiónSegunda División 194718º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194810º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 194913º de 21
1950Segunda DivisiónPrimera B 19504º de 12
1951Segunda DivisiónPrimera B 195111º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 19527º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 195311º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 19547º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195514º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 195616º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 195717º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19582º de 18 (subcampeón)
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19592º de 18 (subcampeón)
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19604º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196113º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 196211º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19639º de 18
1964Segunda DivisiónPrimera B 196423º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 196523º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19662º de 22 (subcampeón)
1967Segunda DivisiónPrimera B 196711º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196813º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 196914º de 17
1970Primera B MetropolitanaPrimera C 19703º de 22 (subcampeón)
1971Primera B MetropolitanaPrimera C 197111º de 22
1972Primera B MetropolitanaPrimera C 19729º de 20
1973Primera B MetropolitanaPrimera C 197313º de 20
1974Primera B MetropolitanaPrimera C 19747º de 20
1975Primera B MetropolitanaPrimera C 19753º de 19
1976Primera B MetropolitanaPrimera C 19763º de 19 (subcampeón)
1977Segunda DivisiónPrimera B 19776º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 197815º de 18
1979Segunda DivisiónPrimera B 197916º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 198015º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 198116º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198222º de 22
1983Primera B MetropolitanaPrimera C 19839º de 20
1984Primera B MetropolitanaPrimera C 19844º de 20
1985Primera B MetropolitanaPrimera C 198514º de 20
1986Primera CPrimera C 198617º de 20
1987Primera CPrimera C 1986/8711º de 20
1988Primera CPrimera C 1987/8816º de 20
1989Primera CPrimera C 1988/891º de 19 (campeón)
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/9017º de 17
1991Primera CPrimera C 1990/919º de 19
1992Primera CPrimera C 1991/922º de 17 (subcampeón)
1993Primera CPrimera C 1992/931º de 18 (subcampeón)
1994Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1993/949º de 18
1995Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1994/957º de 18
1996Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1995/9610º de 19
1997Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1996/9714º de 18
1998Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1997/987º de 18
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9915º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/0010º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/019º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/0212º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/0323º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/0422º de 22
2005Primera CPrimera C 2004/0513º de 20
2006Primera CPrimera C 2005/0620º de 20
2007Primera DPrimera D 2006/077º de 18
2008Primera DPrimera D 2007/083º de 18
2009Primera DPrimera D 2008/093º de 18
2010Primera DPrimera D 2009/105º de 18
2011Primera DPrimera D 2010/116º de 18
2012Primera DPrimera D 2011/122º de 18 (subcampeón)
2013Primera DPrimera D 2012/131º de 18 (campeón)
2014Primera CPrimera C 2013/145º de 20
2014Primera CPrimera C 201412º de 20
2015Primera CPrimera C 20158º de 20
2016Primera CPrimera C 20168º de 20
2017Primera CPrimera C 2016/175º de 20
2018Primera CPrimera C 2017/183º de 20
2019Primera CPrimera C 2018/191º de 20 (campeón)
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/2014º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20203º de 18
2021Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202116º de 17
2022Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202213º de 17
2023Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20233º de 17
2024Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20242º de 22
2025Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202516º de 21
2026Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 202616º de 22

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Sportivo Dock Sud128513344191198
Excursionistas108332550163202
Colegiales102542127197140
Talleres (Remedios de Escalada)100242848130183
El Porvenir98352142146170
Defensores de Belgrano90252342122147
Almagro87241845138183
Estudiantes (Caseros)78301236125148
Temperley76192433103144
Flandria702127228891
San Telmo692122268994
Central Córdoba (Rosario)6622182687111
Deportivo Armenio642321207972
Liniers6327122410590
Nueva Chicago63191727101127

Ver la ficha completa de Argentino de Quilmes · Todos los clubes