Estadísticas del Fútbol Argentino

Argentino de Banfield

Club Argentino de Banfield es un club de Banfield, Buenos Aires, fundado el 1 de noviembre de 1915. En esta base de datos suma 240 partidos oficiales entre 1917 y 1931 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales). Disputó 15 temporadas de liga entre 1917 y 1931 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Argentino de Banfield
Fundación
1 de noviembre de 1915
Ciudad
Banfield
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1935542962483341923–1931
Segunda División342010458251927
Copas nacionales1362524161917–1931

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Sur · Sección 12º de 8
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Sur · Sección 23º de 8
1919Primera B MetropolitanaSegunda División 1919 (AAF) · Zona Sur · Sección 23º de 10
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Sur7º de 11
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra7º de 13
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Sur3º de 8
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)20º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)11º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)6º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)6º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 19272º de 18 (subcampeón)
1928Primera DivisiónPrimera División 192826º de 36
1929Primera DivisiónPrimera División 1929 · Grupo Par15º de 17
1930Primera DivisiónPrimera División 193030º de 36
1931Primera DivisiónPrimera División 1931 (AFAP)15º de 16

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Argentino de Quilmes106131612
El Porvenir9225811
Argentinos Juniors82331114
Boca Alumni8422169
Boca Juniors8107519
Sportivo Barracas82331116
Temperley8125913
Huracán7016722
Nueva Chicago7232109
Progresista7412158
San Fernando71241115
Sportivo Dock Sud74031211
All Boys623186
Alvear630374
Club Palermo63121512

Ver la ficha completa de Argentino de Banfield · Todos los clubes