Estadísticas del Fútbol Argentino

Alvear

Club Atlético Alvear es un club de Villa Crespo, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 1 de julio de 1903. En esta base de datos suma 242 partidos oficiales entre 1921 y 1931 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales). Disputó 15 temporadas de liga entre 1917 y 1931 (Primera B Metropolitana, Segunda División, Primera División).

Nombre completo
Club Atlético Alvear
Fundación
1 de julio de 1903
Ciudad
Villa Crespo
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Estadio de Hidalgo y Antezana

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1102821611041661922–1927
Segunda División1253630591261691927–1931
Copas nacionales72058181921–1926

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1917Primera B MetropolitanaSegunda División 1917 · Zona Norte · Sección 32º de 6
1918Primera B MetropolitanaSegunda División 1918 · Zona Norte · Sección 31º de 9
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Norte8º de 10
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Norte2º de 10
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra1º de 13
1922Primera DivisiónPrimera División 1922 (AAF)7º de 17
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)18º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)18º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)23º de 23
1926Primera DivisiónPrimera División 1926 (AAF)12º de 18
1927Segunda DivisiónPrimera División B 192715º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 192819º de 19
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19299º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19306º de 21
1931Segunda DivisiónPrimera División B 193118º de 19

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Boca Alumni13346914
Del Plata134361721
All Boys12237822
Progresista127051911
Sportivo Dock Sud12237617
Club Palermo11128821
Nueva Chicago112541013
Sportsman114251413
Temperley10136923
El Porvenir8053713
Sportivo Balcarce831479
Argentinos Juniors710658
Nacional de Adrogué722346
Porteño724186
San Martín7502168

Ver la ficha completa de Alvear · Todos los clubes