Estadísticas del Fútbol Argentino

Alvarado

Club Atlético Alvarado es un club de Mar del Plata, Buenos Aires, fundado el 21 de junio de 1928. En esta base de datos suma 922 partidos oficiales entre 1978 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 37 temporadas de liga entre 1978 y 2026 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B, Segunda División).

Nombre completo
Club Atlético Alvarado
Fundación
21 de junio de 1928
Ciudad
Mar del Plata
Provincia
Buenos Aires
Estadio
José María Minella
Apodos
Torito, Matadero, Alva

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División1434720281978
Segunda División2045765821852252019–2025
Tercera División3891481211204654041990–2026
Cuarta División28411390813963151997–2012
Promociones entre categorías1435615171997–2009
Copas nacionales1744913232011–2021

Títulos (1)

Temporadas de liga (37)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1978Primera DivisiónNacional 197825º de 32
1991Torneo Federal ATorneo del Interior 1990/912º de 77
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/921º de 80
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9416º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9596º de 118
1996Torneo Federal ATorneo Argentino A 1995/9616º de 34
1997Torneo Federal ATorneo Argentino A 1996/9723º de 26
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9830º de 99
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9939º de 97
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/016º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/026º de 132
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/0318º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0487º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0537º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0630º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/079º de 48
2008Torneo Federal BTorneo Argentino B 2007/084º de 48
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/0921º de 25
2010Torneo Federal BTorneo Argentino B 2009/1040º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/116º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1210º de 60 (campeón)
2013Torneo Federal ATorneo Argentino A 2012/1318º de 25
2014Torneo Federal ATorneo Argentino A 2013/1417º de 24
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201438º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201519º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 20166º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1711º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/186º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/191º de 36
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2019º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202015º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202117º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202232º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202323º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202427º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202533º de 36
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 20264º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Grupo Universitario36151385044
Racing (Olavarría)28116112824
Cipolletti2577112236
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)2577111619
Santamarina (Tandil)2510783532
Ferro Carril Sud (Olavarría)2411583126
Villa Mitre (Bahía Blanca)246992730
Rivadavia (Lincoln)238872119
Sporting2239102130
Bella Vista208483225
Guillermo Brown186661519
Liniers (Bahía Blanca)1853101926
Deportivo Madryn178542214
Ferro Carril Oeste (General Pico)177732117
Agropecuario Argentino152491219

Ver la ficha completa de Alvarado · Todos los clubes