Estadísticas del Fútbol Argentino

Alumni

Alumni Athletic Club es un club de Coghlan, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 3 de octubre de 1898. En esta base de datos suma 195 partidos oficiales entre 1901 y 1918 (Primera División, Segunda División, Copas nacionales, Copas internacionales) y 22 títulos. Disputó 15 temporadas de liga entre 1893 y 1911 (Primera División, Segunda División).

Nombre completo
Alumni Athletic Club
Fundación
3 de octubre de 1898
Ciudad
Coghlan
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Apodos
El Primer Grande

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División14411217154821101901–1911
Segunda División1100211906
Copas nacionales22190374191905–1918
Copas internacionales28204471241901–1909

Títulos (22)

Temporadas de liga (15)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1893Primera DivisiónPrimera División 18934º de 5
1895Primera DivisiónPrimera División 18954º de 6
1899Segunda DivisiónSegunda División 18992º de 9 (subcampeón)
1900Primera DivisiónPrimera División 19001º de 4 (campeón)
1901Primera DivisiónPrimera División 19011º de 4 (campeón)
1902Primera DivisiónPrimera División 19021º de 5 (campeón)
1903Primera DivisiónPrimera División 19031º de 6 (campeón)
1904Primera DivisiónPrimera División 19042º de 6 (subcampeón)
1905Primera DivisiónPrimera División 19051º de 7 (campeón)
1906Primera DivisiónPrimera División 19062º de 11 (campeón)
1907Primera DivisiónPrimera División 19071º de 11 (campeón)
1908Primera DivisiónPrimera División 19082º de 10 (subcampeón)
1909Primera DivisiónPrimera División 19091º de 10 (campeón)
1910Primera DivisiónPrimera División 19101º de 9 (campeón)
1911Primera DivisiónPrimera División 19111º de 9 (campeón)

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Belgrano Athletic2818467529
Quilmes2524017913
Lomas Athletic191711647
Estudiantes (Caseros)1710435125
Barracas Athletic131111335
Argentino de Quilmes121200426
Porteño128313914
San Isidro11731338
Reformer101000593
River Plate6501173
CURCC (Uruguay)5401102
Rosario Athletic522187
San Martín Athletic5500234
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)4220144
Nacional (Uruguay)421186

Ver la ficha completa de Alumni · Todos los clubes