Estadísticas del Fútbol Argentino

Altos Hornos Zapla

Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla es un club de Palpalá, Jujuy, fundado el 4 de enero de 1947. En esta base de datos suma 466 partidos oficiales entre 1969 y 2019 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 26 temporadas de liga entre 1974 y 2019 (Primera División, Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla
Fundación
4 de enero de 1947
Ciudad
Palpalá
Provincia
Jujuy
Estadio
Emilio Fabrizzi
Apodos
Glorioso Merengue Palpaleño, La Trituradora del Norte, El Elefante Blanco

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División73152137761231974–1985
Tercera División1764646841672461985–2019
Cuarta División1926656702262191997–2014
Promociones entre categorías2200412010
Copas nacionales23841124311969–2019

Temporadas de liga (26)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1974Primera DivisiónNacional 197415º de 36
1978Primera DivisiónNacional 197830º de 32
1979Primera DivisiónNacional 197925º de 28
1983Primera DivisiónNacional 198321º de 32
1984Primera DivisiónNacional 198431º de 32
1985Primera DivisiónNacional 198527º de 32
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/8653º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8744º de 96
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/94114º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/95116º de 118
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9863º de 99
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0238º de 132
2003Torneo Federal BTorneo Argentino B 2002/031º de 99
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0451º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0534º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0644º de 48
2011Torneo Federal BTorneo Argentino B 2010/1127º de 48
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1233º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1337º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1417º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201431º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201528º de 40
2016Torneo Federal ATorneo Federal A 201632º de 35
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/1715º de 36
2018Torneo Federal ATorneo Federal A 2017/1817º de 39
2019Torneo Federal ATorneo Federal A 2018/1934º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Gimnasia y Tiro3195172943
Concepción Fútbol Club2913793926
Juventud Antoniana24311102035
Talleres (Perico)2341091523
San Jorge (Tucumán)217772023
Central Norte1725101432
Atlético Ledesma164571418
Mitre (Santiago del Estero)134091620
Atlético Concepción124261618
San Martín (Tucumán)115241416
San Lorenzo de Alem103251116
Unión Aconquija10109315
Mitre (Salta)9540177
Atlético Policial8044613
Sarmiento (Resistencia)804417

Ver la ficha completa de Altos Hornos Zapla · Todos los clubes