Estadísticas del Fútbol Argentino

Almirante Brown

Club Almirante Brown es un club de Isidro Casanova, Buenos Aires, fundado en 1912. En esta base de datos suma 2.803 partidos oficiales entre 1934 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 5 títulos. Disputó 78 temporadas de liga entre 1934 y 2026 (Segunda División, Primera C, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Almirante Brown
Fundación
1912
Ciudad
Isidro Casanova
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Fragata Presidente Sarmiento
Apodos
Mirasol, Aurinegro, Fragata, Gigante del Oeste

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División30034101970
Segunda División1647559532556188819341934–2026
Tercera División996451249296150511791957–2021
Cuarta División903411451732101952–1956
Promociones entre categorías5424201099511968–1996
Copas nacionales1334617202011–2024

Títulos (5)

Temporadas de liga (78)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1934Segunda DivisiónSegunda División 1934 (AAF) · Zona B7º de 10
1952Primera CTercera División 19525º de 10
1953Primera CTercera División 19537º de 7
1954Primera CTercera División 19547º de 7
1955Primera CTercera División 19555º de 7
1956Primera CTercera División 19561º de 10 (campeón)
1957Primera B MetropolitanaSegunda División 195710º de 18
1958Primera B MetropolitanaSegunda División 19583º de 18
1959Primera B MetropolitanaSegunda División 19593º de 18
1960Primera B MetropolitanaSegunda División 19603º de 18
1961Primera B MetropolitanaSegunda División 196110º de 18
1962Primera B MetropolitanaPrimera C 19628º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19637º de 18
1964Primera B MetropolitanaPrimera C 19643º de 18
1965Primera B MetropolitanaPrimera C 19651º de 18 (campeón)
1966Segunda DivisiónPrimera B 196613º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 19672º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 196818º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 196910º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19702º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19718º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 19722º de 17 (subcampeón)
1973Segunda DivisiónPrimera B 197315º de 19
1974Segunda DivisiónPrimera B 19746º de 20
1975Segunda DivisiónPrimera B 19755º de 20
1976Segunda DivisiónPrimera B 19762º de 20
1977Segunda DivisiónPrimera B 197710º de 19
1978Segunda DivisiónPrimera B 19782º de 18 (subcampeón)
1979Segunda DivisiónPrimera B 197915º de 18
1980Segunda DivisiónPrimera B 198012º de 20
1981Segunda DivisiónPrimera B 198115º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 19825º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19834º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198414º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198520º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)13º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/872º de 18 (subcampeón)
1988Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1987/8814º de 22
1989Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1988/894º de 22
1990Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1989/9014º de 22
1991Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1990/917º de 22
1992Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1991/922º de 22 (subcampeón)
1993Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1992/938º de 22
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/9416º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/9517º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9617º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9724º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/9832º de 32
1999Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1998/9912º de 18
2000Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1999/0013º de 18
2001Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2000/013º de 20
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/027º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/031º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/043º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/0517º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0611º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/071º de 22 (campeón)
2008Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2007/0818º de 20
2009Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2008/0911º de 21
2010Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2009/101º de 21 (campeón)
2011Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2010/116º de 20
2012Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2011/128º de 20
2013Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2012/1313º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2013/1421º de 22
2014Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 20148º de 22
2015Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201520º de 22
2016Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 201615º de 20
2017Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2016/1710º de 19
2018Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2017/1818º de 18
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/199º de 20
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2019/201º de 18
2020Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana Transición 20202º de 18 (campeón)
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 20213º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202225º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20234º de 37 (subcampeón)
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202433º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202529º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202613º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Morón104343535124131
Estudiantes (Caseros)89322829114109
Deportivo Italiano7927242810598
Talleres (Remedios de Escalada)7838211911892
Defensores de Belgrano7625203192100
San Telmo733421189975
Nueva Chicago692421247983
Atlanta652518226864
Los Andes652515257688
Temperley652423186762
Flandria632617209279
Arsenal591816256672
Sarmiento (Junín)562216188878
All Boys541816206570
Deportivo Español522315146845

Ver la ficha completa de Almirante Brown · Todos los clubes