Estadísticas del Fútbol Argentino

All Boys

Club Atlético All Boys es un club de Floresta, Ciudad de Buenos Aires, fundado el 15 de marzo de 1913. En esta base de datos suma 3.758 partidos oficiales entre 1914 y 2026 (Primera División, Segunda División, Tercera División, Promociones entre categorías, Copas nacionales) y 5 títulos. Disputó 123 temporadas de liga entre 1914 y 2026 (Segunda División, Primera División, Primera B Metropolitana).

Nombre completo
Club Atlético All Boys
Fundación
15 de marzo de 1913
Ciudad
Floresta
Provincia
Ciudad de Buenos Aires
Estadio
Islas Malvinas
Apodos
Albo, Blanquinegro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División68018619929575010151923–2014
Segunda División2321826660835341334991923–2026
Tercera División6502831941739797271946–2019
Promociones entre categorías552127778441967–2003
Copas nacionales5217132268781914–2025

Títulos (5)

Temporadas de liga (123)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1914Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1914 (FAF) · Grupo 12º de 10
1915Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1915 · Zona C5º de 9
1917Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1917 · Zona 25º de 11
1918Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1918 · Zona 16º de 11
1919Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1919 (AAF) · Zona Oeste3º de 9
1920Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1920 (AAF) · Zona Oeste4º de 9
1921Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1921 (AAF) · Zona Extra10º de 13
1922Segunda DivisiónDivisión Intermedia 1922 (AAF) · Zona Oeste1º de 7
1923Primera DivisiónPrimera División 1923 (AAF)10º de 23
1924Primera DivisiónPrimera División 1924 (AAF)4º de 22
1925Primera DivisiónPrimera División 1925 (AAF)16º de 23
1927Segunda DivisiónPrimera División B 19275º de 18
1928Segunda DivisiónPrimera División B 19282º de 19 (subcampeón)
1929Segunda DivisiónPrimera División B 19298º de 21
1930Segunda DivisiónPrimera División B 19302º de 21 (subcampeón)
1931Segunda DivisiónPrimera División B 19312º de 19 (subcampeón)
1932Primera DivisiónPrimera División 1932 (AFAP)5º de 17
1933Primera DivisiónPrimera División 1933 (AFAP)7º de 20
1934Primera DivisiónPrimera División 1934 (AAF)16º de 23
1935Segunda DivisiónSegunda División 19359º de 16
1936Segunda DivisiónSegunda División 19368º de 16
1937Segunda DivisiónSegunda División 19375º de 17
1938Segunda DivisiónSegunda División 19383º de 16
1939Segunda DivisiónSegunda División 19392º de 17
1940Segunda DivisiónSegunda División 194012º de 18
1941Segunda DivisiónSegunda División 19417º de 18
1942Segunda DivisiónSegunda División 194215º de 17
1943Segunda DivisiónSegunda División 194310º de 18
1944Segunda DivisiónSegunda División 194419º de 21
1945Segunda DivisiónSegunda División 194521º de 21
1946Primera B MetropolitanaTercera División 19461º de 13 (campeón)
1947Segunda DivisiónSegunda División 194719º de 20
1948Segunda DivisiónSegunda División 194816º de 22
1949Segunda DivisiónPrimera B 19499º de 21
1950Primera B MetropolitanaSegunda División 19501º de 10 (campeón)
1951Segunda DivisiónPrimera B 19514º de 16
1952Segunda DivisiónPrimera B 195210º de 18
1953Segunda DivisiónPrimera B 195314º de 18
1954Segunda DivisiónPrimera B 195413º de 18
1955Segunda DivisiónPrimera B 195516º de 18
1956Segunda DivisiónPrimera B 19569º de 18
1957Segunda DivisiónPrimera B 19577º de 18
1958Segunda DivisiónPrimera B 19587º de 18
1959Segunda DivisiónPrimera B 19593º de 18
1960Segunda DivisiónPrimera B 196017º de 18
1961Segunda DivisiónPrimera B 196115º de 18
1962Segunda DivisiónPrimera B 196213º de 18
1963Primera B MetropolitanaPrimera C 19631º de 18 (subcampeón)
1964Segunda DivisiónPrimera B 19642º de 24
1965Segunda DivisiónPrimera B 19655º de 23
1966Segunda DivisiónPrimera B 19664º de 22
1967Segunda DivisiónPrimera B 196720º de 21
1968Segunda DivisiónPrimera B 19683º de 19
1969Segunda DivisiónPrimera B 196913º de 17
1970Segunda DivisiónPrimera B 19706º de 16
1971Segunda DivisiónPrimera B 19714º de 15
1972Segunda DivisiónPrimera B 19721º de 17 (campeón)
1973Primera DivisiónMetropolitano 197316º de 17
1973Primera DivisiónNacional 197326º de 30
1974Primera DivisiónMetropolitano 197410º de 18
1974Primera DivisiónNacional 197432º de 36
1975Primera DivisiónMetropolitano 197518º de 20
1975Primera DivisiónNacional 197521º de 32
1976Primera DivisiónNacional 197628º de 34
1977Primera DivisiónMetropolitano 197719º de 23
1977Primera DivisiónNacional 197729º de 32
1978Primera DivisiónMetropolitano 197817º de 21
1978Primera DivisiónNacional 197827º de 32
1979Primera DivisiónMetropolitano 197916º de 20
1979Primera DivisiónNacional 197919º de 28
1980Primera DivisiónMetropolitano 198018º de 19
1981Segunda DivisiónPrimera B 198117º de 22
1982Segunda DivisiónPrimera B 198220º de 22
1983Segunda DivisiónPrimera B 19835º de 22
1984Segunda DivisiónPrimera B 198420º de 22
1985Segunda DivisiónPrimera B 198515º de 22
1986Segunda DivisiónPrimera B 1986 (Torneo Apertura)16º de 20
1987Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1986/8711º de 18
1988Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1987/8810º de 16
1989Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1988/8914º de 16
1990Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1989/903º de 17
1991Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1990/9115º de 16
1992Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1991/927º de 17
1993Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 1992/931º de 18 (campeón)
1994Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1993/949º de 22
1995Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1994/958º de 22
1996Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1995/9621º de 22
1997Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1996/9715º de 32
1998Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1997/986º de 32
1999Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1998/996º de 33
2000Segunda DivisiónPrimera B Nacional 1999/200030º de 34
2001Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2000/0122º de 30
2002Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2001/028º de 22
2003Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2002/034º de 23
2004Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2003/049º de 22
2005Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2004/059º de 21
2006Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2005/0612º de 22
2007Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2006/078º de 22
2008Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2007/081º de 21 (campeón)
2009Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2008/099º de 20
2010Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2009/104º de 20
2010Primera DivisiónApertura 20108º de 20
2011Primera DivisiónClausura 201112º de 20
2011Primera DivisiónApertura 201116º de 20
2012Primera DivisiónClausura 20125º de 20
2012Primera DivisiónTorneo Inicial 201212º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Final 201316º de 20
2013Primera DivisiónTorneo Inicial 201316º de 20
2014Primera DivisiónTorneo Final 201420º de 20
2014Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201419º de 22
2015Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201514º de 22
2016Segunda DivisiónPrimera B Nacional 201614º de 22
2017Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2016/1712º de 23
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/1822º de 25
2019Primera B MetropolitanaPrimera B Metropolitana 2018/198º de 20
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2027º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202022º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 202120º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 20225º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 202326º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202411º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 202520º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202630º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Nueva Chicago125424340176185
Temperley115482641197202
Almagro110373439147164
Quilmes105412341146161
El Porvenir102323931137125
Defensores de Belgrano99373527153135
Estudiantes (Caseros)97363229149139
Talleres (Remedios de Escalada)89382823149129
Los Andes88362725145120
Central Córdoba (Rosario)85312232123134
Deportivo Morón8025262990112
Tigre7922312697118
Atlanta7829262310391
Excursionistas75291927136130
Unión75241536111143

Ver la ficha completa de All Boys · Todos los clubes