Estadísticas del Fútbol Argentino

Alianza (Cutral Co)

Club Social y Deportivo Alianza (Cutral Co) es un club de Cutral Co, Neuquén, fundado el 15 de abril de 1979. En esta base de datos suma 349 partidos oficiales entre 1984 y 2016 (Primera División, Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 20 temporadas de liga entre 1985 y 2016 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Social y Deportivo Alianza (Cutral Co)
Fundación
15 de abril de 1979
Ciudad
Cutral Co
Provincia
Neuquén
Estadio
Coloso del Ruca Quimey
Apodos
El Gallo

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Primera División2002241986
Tercera División1273828611582031984–2015
Cuarta División2147752852973191995–2016
Promociones entre categorías2101442007
Copas nacionales4112662013–2015

Temporadas de liga (20)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1985Torneo Federal ATorneo Regional 1984/8549º de 81
1986Torneo Federal ATorneo Regional 1985/867º de 105
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/8729º de 96
1992Torneo Federal ATorneo del Interior 1991/9242º de 80
1993Torneo Federal ATorneo del Interior 1992/9364º de 78
1994Torneo Federal ATorneo del Interior 1993/9423º de 121
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9520º de 118
1996Torneo Federal BTorneo Argentino B 1995/963º de 126
1999Torneo Federal BTorneo Argentino B 1998/9922º de 97
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/0023º de 88
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/01106º de 128
2002Torneo Federal BTorneo Argentino B 2001/0216º de 132
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0530º de 48
2006Torneo Federal BTorneo Argentino B 2005/0613º de 48
2007Torneo Federal BTorneo Argentino B 2006/0747º de 48
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1357º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1436º de 136
2014Torneo Federal ATorneo Federal A 201436º de 40
2015Torneo Federal ATorneo Federal A 201536º de 40
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)117º de 129

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Deportivo Roca28314112742
Independiente (Neuquén)2558123035
Cipolletti2434171647
Deportivo Madryn1950142245
Cruz del Sur176652323
Huracán (Comodoro Rivadavia)145362024
Racing (Trelew)144461115
Centenario (Neuquén)124351014
Bancruz10442127
Atlético Santa Rosa8332118
Germinal8602186
Independiente (Río Colorado)82241119
Liniers (Bahía Blanca)8215812
CAI (Comodoro Rivadavia)73041314
Ferro Carril Oeste (General Pico)7223917

Ver la ficha completa de Alianza (Cutral Co) · Todos los clubes