Estadísticas del Fútbol Argentino

Agropecuario Argentino

Club Agropecuario Argentino es un club de Carlos Casares, Buenos Aires, fundado el 23 de agosto de 2011. En esta base de datos suma 459 partidos oficiales entre 2012 y 2026 (Segunda División, Tercera División, Cuarta División, Copas nacionales) y 1 título. Disputó 16 temporadas de liga entre 2013 y 2026 (Torneo Federal B, Torneo Federal A, Segunda División).

Nombre completo
Club Agropecuario Argentino
Fundación
23 de agosto de 2011
Ciudad
Carlos Casares
Provincia
Buenos Aires
Estadio
Ofelia Rosenzuaig
Apodos
Sojero, Agro

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Segunda División293108841013022882017–2026
Tercera División321413540292016–2017
Cuarta División1184640321581252012–2016
Copas nacionales1664625262013–2026

Títulos (1)

Temporadas de liga (16)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1341º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/1447º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201412º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201516º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201627º de 61
2017Torneo Federal ATorneo Federal A 2016/172º de 36 (campeón)
2018Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2017/189º de 25
2019Segunda DivisiónPrimera B Nacional 2018/1912º de 25
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional 2019/2012º de 32
2020Segunda DivisiónPrimera Nacional Transición 202014º de 32
2021Segunda DivisiónPrimera Nacional 20219º de 35
2022Segunda DivisiónPrimera Nacional 202230º de 37
2023Segunda DivisiónPrimera Nacional 20235º de 37
2024Segunda DivisiónPrimera Nacional 202422º de 38
2025Segunda DivisiónPrimera Nacional 20259º de 36
2026Segunda DivisiónPrimera Nacional 202621º de 36

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Alvarado159421912
San Martín (Tucumán)13157818
Nueva Chicago126151411
Temperley12345610
Rivadavia (Lincoln)116141616
Chacarita Juniors103341011
Estudiantes (Caseros)10037413
Gimnasia y Esgrima (Mendoza)1032589
Mitre (Santiago del Estero)107031610
Quilmes1035286
Deportivo Morón932488
Estudiantes (Río Cuarto)9144713
Gimnasia y Esgrima (Jujuy)914479
San Martín (San Juan)9234912
Almirante Brown8422159

Ver la ficha completa de Agropecuario Argentino · Todos los clubes