Estadísticas del Fútbol Argentino

9 de Julio

Club Atlético 9 de Julio (Rafaela) es un club de Rafaela, Santa Fe, fundado el 9 de julio de 1904. En esta base de datos suma 681 partidos oficiales entre 1945 y 2026 (Tercera División, Cuarta División, Promociones entre categorías, Copas nacionales). Disputó 28 temporadas de liga entre 1987 y 2026 (Torneo Federal A, Torneo Federal B).

Nombre completo
Club Atlético 9 de Julio (Rafaela)
Fundación
9 de julio de 1904
Ciudad
Rafaela
Provincia
Santa Fe
Estadio
Germán Solterman
Apodos
El León, El Decano, El 9

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Tercera División4341781001566405401986–2026
Cuarta División2389670723262841997–2017
Promociones entre categorías1001011992
Copas nacionales81346141945–2015

Temporadas de liga (28)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1987Torneo Federal ATorneo del Interior 1986/872º de 96
1988Torneo Federal ATorneo del Interior 1987/887º de 60
1995Torneo Federal ATorneo del Interior 1994/9517º de 118
1998Torneo Federal BTorneo Argentino B 1997/9860º de 99
2000Torneo Federal BTorneo Argentino B 1999/0017º de 88
2001Torneo Federal BTorneo Argentino B 2000/011º de 128
2002Torneo Federal ATorneo Argentino A 2001/029º de 19
2003Torneo Federal ATorneo Argentino A 2002/0319º de 20
2004Torneo Federal BTorneo Argentino B 2003/0440º de 128
2005Torneo Federal BTorneo Argentino B 2004/0523º de 48
2006Torneo Federal ATorneo Argentino A 2005/0613º de 24
2007Torneo Federal ATorneo Argentino A 2006/079º de 24
2008Torneo Federal ATorneo Argentino A 2007/0824º de 25
2009Torneo Federal ATorneo Argentino A 2008/096º de 25
2010Torneo Federal ATorneo Argentino A 2009/1021º de 25
2011Torneo Federal ATorneo Argentino A 2010/1124º de 24
2012Torneo Federal BTorneo Argentino B 2011/1245º de 60
2013Torneo Federal BTorneo Argentino B 2012/1332º de 100
2014Torneo Federal BTorneo Argentino B 2013/14117º de 136
2014Torneo Federal BTorneo Federal B 201454º de 128
2015Torneo Federal BTorneo Federal B 201535º de 133
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 201637º de 61
2016Torneo Federal BTorneo Federal B 2016 (Segunda Edición)86º de 129
2017Torneo Federal BTorneo Federal B 201753º de 160
2023Torneo Federal ATorneo Federal A 202321º de 36
2024Torneo Federal ATorneo Federal A 202418º de 38
2025Torneo Federal ATorneo Federal A 202513º de 38
2026Torneo Federal ATorneo Federal A 202610º de 37

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Ben Hur (Rafaela)37179114740
Unión (Sunchales)32119124044
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)30107134248
Patronato2041152833
Libertad (Sunchales)175571818
Central Norte156271517
Juventud Antoniana157262219
Belgrano (San Francisco)154561316
Sportivo Patria148152820
Sportivo Atlético Club131931521
Atlético Ceres Unión121200384
Atlético Racing123271016
Crucero del Norte123271319
Ocampo Fábrica128313815
Sarmiento (Resistencia)124531311

Ver la ficha completa de 9 de Julio · Todos los clubes