Estadísticas del Fútbol Argentino

9 de Julio (Merlo)

Club Atlético 9 de Julio es un club de Merlo, Buenos Aires, fundado el 8 de octubre de 1954. En esta base de datos suma 270 partidos oficiales entre 1956 y 1967 (Cuarta División). Disputó 12 temporadas de liga entre 1956 y 1967 (Primera C).

Nombre completo
Club Atlético 9 de Julio
Fundación
8 de octubre de 1954
Ciudad
Merlo
Provincia
Buenos Aires

Partidos por competición

CompeticiónJGEPGFGCAños
Cuarta División27054301864239121956–1967

Temporadas de liga (12)

AñoCompeticiónTorneoPuesto
1956Primera CTercera División 195610º de 10
1957Primera CTercera División 19579º de 12
1958Primera CTercera División 195813º de 13
1959Primera CTercera División 19599º de 15
1960Primera CTercera División 196015º de 17
1961Primera CTercera División 196121º de 24
1962Primera CPrimera Aficionados 196223º de 25
1963Primera CPrimera Aficionados 196326º de 27
1964Primera CPrimera Aficionados 196419º de 22
1965Primera CPrimera Aficionados 196521º de 21
1966Primera CPrimera Aficionados 196620º de 22
1967Primera CPrimera Aficionados 196723º de 23

Rivales más frecuentes

RivalJGEPGFGC
Central Argentino (San Martín)2463154179
Atlético Pilar2243154063
Juventud Unida (San Miguel)2221192586
La Paternal209295857
Deportivo Muñiz1861114569
Centro Español1641112347
Ituzaingó1411121854
Acassuso122281843
Porteño (General Rodríguez)121562036
Defensores de Corrientes105051728
General Lamadrid102261423
J.J.Urquiza100191040
Juventud de Bernal101361328
Macabi104152122
Midland8017435

Ver la ficha completa de 9 de Julio (Merlo) · Todos los clubes